Как получить грант в зарубежных университетах

Грант на обучение за границей.

Часто мне задают вопросы связанные с получением грантов на обучение за рубежом или scholarships. Людей интересуют все аспекты этого вопроса: от того какие гранты бывают и до советов по тому какую информацию нужно включить в мотивационное письмо. В данной статье я постараюсь дать ответы на самые популярные вопросы, а также дать несколько советов, которые облегчат подготовку пакета документов и увеличат ваши шансы на получение гранта. В дальнейшем все зависит только от вас.
Если вы хотите узнать как можно учиться бесплатно в Европе, переходите по этой ссылке.

Грант — что это?

Сумма выделяемая для студента образовательным фондом, ВУЗом, правительством иностранного государства или другим учреждением называется грантом. Гранты бывают нескольких видов: те что покрывают все издержки получающего грант студента, включая расходы на жилье, само обучение и перелеты, и те, что покрывают лишь часть расходов (к пример, исключительно обучение). Гранты выдаются как на короткое время (до 6 месяцев), так и на продолжительный срок (до трех лет). Если грант выдается на длительный срок, то сумма выплачивается по частям.

Каковы у меня шансы получить грант на зарубежное обучение.

Для того чтобы оценить свои шансы на поступление ответьте себе на несколько вопросов:
• Насколько высока ваша успеваемость, где вы на данный момент обучаетесь? У вас должна быть Очень хорошая успеваемость.
• Насколько хорошо вы владеете иностранным языком на котором будет проходить обучение? Вы должны в совершенстве владеть языком.
• Программа которую вы выбрали, чтобы подать документы соответствует вашим знаниям, имеющемуся опыту? Крайне не рекомендуется менять свою специализацию в процессе получения гранта.
• Вы имеете образование или научные работы по направлению гранта?
• Вы можете обосновать Вашу значимость как специалиста и важность вашей работы для развития всесторонних взаимоотношений страны, выдающей грант, и Кыргызстана?
• Вы уверены в себе и в своем начинании?

 

Чем на большее количество вопросов вы дали положительный ответ, тем выше ваши шансы на поступление.

Государственные программы по обучению в самых привлекательных для кыргызстанских студентов странах
В Германии государственное агентство DAAD выделяет ежегодно до шестидесяти тысяч различных денежных вариантов поддержки для обучения по разным направлениям. При этом в Германии бесплатное обучения в ВУЗах для студентов из любых стран.

 

Еще одна страна возможностей — Австрия. Эта страна лояльно относится к студентам приезжающим из других государств, чтобы получить образование в этой стране.

 

Франция предпочитает специальности инженерной направленности. Спонсорство обучения во Франции проходит при помощи госпрограмм Fade, КампюсФранс. Деньги выделяются для обучения в магистрантов или обучения после получения диплома. Подача заявок возможна для выпускников из Кыргызстана.

 

Гранты выдаваемые Великобританией в основном являются скидками на обучение и не покрывают прочих расходов (т.е. относятся к грантам с частичным возмещением), это является следствием дорогого обучения в этой стране. Но качественное образование и обширные перспективы в дальнейшем все равно привлекают иностранных студентов. Многие молодые иностранцы используют гранты на получение образования по программам Chevening или денежные довольствия из фонда Хила.

 

Образование в Италии возможно посредством денежных довольствий выделяемых государственной программой Farnesina. Италия выделяет гранты на обучение по разным направлениям: инженерия и естественные науки, дизайн и менеджмент.

 

Гранты, выдаваемые государственными программами, на обучение в странах Востока (Японии, Китае, Корее) обычно покрывают все расходы. Если вы проходите обучение по гранту, то в течение года вам предстоит изучение языка, а затем дальнейшее обучение на нем. Образование часто связано с культурологией и языковой областью. Это продиктовано стремлением востока популяризировать свою культуру.

 

Северная Америка предлагает гранты в основном тем, у кого есть диплом бакалавра и аспиранта. Существует множество возможностей получить недорогой диплом магистра в Канаде при помощи грантов по программам Vanier и Banting, стипендии фонда Трюдо.

Что сделать чтобы выиграть обучение за рубежом?

Как только вы определились с направлением гранта, который хотите получить, самое время заняться документами. Как правильно нужно оформить пакет документов и что в него входит нужно уточнять в каждом конкретном случае, но примерно он выглядит так:
• переведенная на нужный язык и нотариально заверенная копия диплома с приложенной академ справкой;
• Имеющее академическую направленность резюме (СV). Рекомендовано описать в резюме ваши достижения, волонтерство, уже полученные стипендии, проведенные научные изыскания и практические навыки в научной деятельности;
• Один из важнейших документов — мотивационное письмо. На тему составления эссе «Зачем мне нужен этот грант» написано множество книг. Объем эссе около пятисот слов. В нем нужно ответить максимально убедительно на вопросы о необходимости вам этого гранта и показать всю серьезность ваших намерений;
• Результаты языковых тестов. Озаботьтесь их прохождением заблаговременно (не менее чем за месяц до отправки документов) для того, чтобы результаты тестов успели прийти;
• Две рекомендации. Вы можете взять их у руководителей проекта, кураторов, преподавателей и др.
• Копия заграничного паспорта.
•  дипломы побед на олимпиадах и информация о других достижениях не будут лишними.

Как увеличить свой шанс на получение гранта. 10 советов для достижения цели.

Есть ряд рекомендаций которые помогут вам увеличить свой шанс на получение гранта для обучения за границей.

 

1 Исследуйте свои возможности

Поиск информации по грантам — это многочасовые ежедневные поиски в интернете. Поиск нужной информации занимает много времени. Если вас, к примеру, интересует обучение в магистратуре за границей, изучите информационные разделы scholarships, finincial aid и bursaries университетских сайтов.

 

2 Нельзя ограничивать себя и свои шансы

Плотная конкурентная борьба всегда присутствует на грантах с полным покрытием всех расходов. Следует участвовать в нескольких грантовых конкурсах, где можно получить гранты с неполным возмещением издержек. Такая стратегия увеличит шансы получить требуемую сумму.

 

3 Следите за сроками

Дедлайн подачи документов для участия в грантовом конкурсе, как правило, указывается в условиях конкурса. Пакет документов пришедший после установленного срока, скорее всего, не будет рассмотрен. Также есть информация о сроке объявления выигравшего соискателя. Ее следует учитывать чтобы успеть получить деньги к моменту оплаты за обучение.

 

4 Проработайте план действий

Подготовка документов для участия в грантовых конкурсах занимает много времени и сил. В случае когда вы решили принять участие сразу в нескольких конкурсах можно с легкостью пропустить какую-либо деталь, ведь нужно учесть множество нюансов: перевести и нотариально заверить диплом, подготовить транскрипт, заручится рекомендациями, разработать мотивационное письмо, правильно оформить документы и др.
Чтобы ничего не упустить и не пропустить сроки разработайте график, с подробным списком задач и сроком выполнения каждой из них.

 

5 Не распыляйтесь понапрасну

Прежде чем начать подготовку пакета документов для соискания гранта, проверьте подойдете ли под требования к участникам конкурса. У всех грантовых конкурсов разработаны основные требования к участникам конкурса. Например, одним из требований может быть предоставление гранта только соискателю из стран Евросоюза. В таком случае подавать заявку на участие нет никакого смысла и стоит обратить внимание на программы типа Chevening. Гранты по этой программе выдаются участникам из стран бывшего Советского Союза.

 

6 Выделите время на написание мотивационного письма

Как уже упоминалось, типовой пакет документов не обходится без мотивационного письма (эссе на тему «Почему именно я достоен получить грант»). Его задача не оставить сомнений у конкурсной комиссии что вы именно тот идеальный соискатель для выдачи вам гранта.
Написание мотивационного письма дело не простое, особенно если учесть, что оно пишется на иностранном языке. К тому же рекомендуется изменять содержание мотивационного письма, подстраивая его под конкретные конкурсные условия.
Существую грантовые конкурсы которые учитывают только достижения соискателей в научной и учебной областях, в таких случаях нет смысла упоминать о внеучебных достижениях.
Другие учитывают как академические, так и прочие достижения конкурсантов.
Еще один вид грантов выделяется соискателям с доходами ниже среднего.

 

7 Внимательно подойдите к заполнению анкеты

Вносите данные в анкету на грант внимательно и тщательно, но избегайте перегружения ее ненужной информацией. Не стоит вносить в анкету информацию, вопроса о которой нет. Оставьте ее для мотивационного письма. Если в анкете есть вопросы ответ на которые вы не можете дать заполните их сокращением «n/a». В таком случае будет исключено неверное толкование пропусков.

8 Тщательно оформляйте документы

Когда документы нужно оформить по конкретным требованиям, не следует отступать от норм. Креатив не допустим в этом вопросе, примените его при написании мотивационного письма. На конкурсную комиссию, скорее всего, произведет негативное впечатление неспособность соискателя правильно выполнить простейшие действия.
В случае когда стандарты оформления не представлены, придерживайтесь строгого официального стиля. Конкурсные документы не должны содержать опечаток и создавать профессиональное впечатление.

9 Озаботьтесь копиями документов

Хотя основная часть документов для участия в конкурсе направляется в электронном виде (для этого используется почта или сайт), есть документы которые обязательно нужно направить в бумажном виде. Обычно это относится к транскрипту и переведенной копии диплома заверенной нотариусом.
Эти документы рекомендуется сделать сразу в нескольких экземплярах, чтобы избежать выбывания из конкурса по причине неполного пакета документов (если они потеряются при пересылке), и иметь возможность незамедлительно дослать недостающий документ.
Чтобы не рисковать участием в конкурсе документы нужно направлять как можно раньше, тогда в случае потери документов при пересылке у вас будет время исправить ситуацию.

 

10 Перепроверьте пакет документов, прежде чем направить их конкурсной комиссии

Убедитесь в правильности оформления и полноте комплекта документов перед тем как направить их конкурсной комиссии гранта. Люди получающие документы первыми имеют четкие инструкции по комплектности и правилам оформления документов. Неверно оформленный комплект имеет все шансы не попасть в руки конкурсной комиссии.

 

Друзья если Вам нужна помощь в получении и Грантов в зарубежных университетах обращайтесь в компанию Logos. Наш 10 летний опыт Вам в помощь.

Наши контакты здесь.