Особенности обучения в Италии.

Италия – одна из первых стран мира, где появились университеты и высшие школы.

Италия всегда играла важную роль в развитии высшего образования и была одной из инициаторов перехода на Болонскую систему образования, названную в честь итальянского города. И сегодня здесь следуют многовековым традициям: итальянцы уверены, что каждый человек должен получить высшее образование, чтобы построить не только успешную карьеру, но и всю жизнь. Неудивительно, что солнечная Италия остается популярным направлением для учебы среди иностранцев: вузы в Италии престижны, а цены на обучение низкие, итальянские дипломы ценятся везде, и время, проведенное в этой стране, запомнится на всю жизнь.

Италия страна больших возможностей для студентов со всего мира! Итальянские вузы предоставляют возможность обучаться на английском языке за небольшую стоимостьот 1000€ за год обучения + можно покрыть все свои расходы получив грант!

Официально в Италии высшие учебные заведения могут быть государственными (58 вузов) и частными (17 вузов). Также функционируют 6 высших школ для получения постдипломного образования. Условно же итальянские вузы подразделяются на «университетские» и «неуниверситетские». Первый тип включает в себя стандартные университеты, второй – специализированные (музыкальные, художественные, военные и другие.).

В Италии как и в Германии, Чехии есть возможность учиться иностранным студентам бесплатно.

В Италии действует система трехступенчатого обучения – «бакалавриат – магистратура – докторантура». После степени бакалавра («Laurea triennale»), на получение которой потребуются 3-4 года, студент может получить диплом магистра («Laurea magistrale a ciclo unico») за 2-4 года и затем — степень доктора наук («Dottorto di ricerca»), за 3-4 года. Специальности, связанные с медициной и архитектурой, требуют большего времени.

 

Учебный год в Италии начинается в октябре-ноябре и заканчивается в мае-июне. В течение года проходят 3 сессии: в январе-феврале, июне-июле и сентябре. Во время экзаменационных периодов занятия не проводятся. Интересно, что студент сам выбирает, в какую сессию сдавать экзамены.

Система обучения в вузах Италии подразумевает самостоятельность студентов. Даже посещаемость проверять никто не станет. На лекциях преподаватель объясняет новый материал по теме, и если учащемуся что-то непонятно, он записывается на индивидуальную консультацию к профессору. Однако на экзаменах комиссия сразу увидит уровень подготовки и знаний студентов. Поэтому несмотря на отсутствие контроля, занятия лучше не прогуливать. Также, студенты имеют право на бесплатную пересдачу, если не устраивает оценка. Экзамен можно сдать во время следующей сессии.

 

В Италии, наравне с другими европейскими странами, для оценивания используется общеевропейская система кредитов – ECTS. За сдачу экзамена и общее время освоения каждой дисциплины студент получает определенное количество баллов (кредитов), 1 кредит равняется 25 часам. Такая система упрощает переход учащегося на следующий курс и позволяет без труда переводиться в другой вуз в любой европейской стране.

 

В итальянских вузах есть программы обучения как на итальянском языке, так и на английском. Однако выбор специальностей с преподаванием на итальянском шире. При поступлении абитуриент должен владеть итальянским языком, как минимум на уровне B2. Если студент владеет государственным языком на низком уровне или же не говорит на нем вовсе, Италия предлагает подготовительные языковые курсы для всех желающих. Итальянский язык считается одним из самых простых в изучении языков, поэтому уже через 2-3 месяца занятий вы сможете без труда понимать устную речь.

 

Для поступления в итальянский вуз необходимо иметь суммарно 12 лет обучения в одном или разных учебных заведениях: например, 11 классов школы и 1 курс в вузе на родине. Если студент поступает на ту же специальность, по которой обучался в университете своей страны, то есть возможность перезачета предметов.

Еще один важный фактор: студентам в Италии разрешается работать, но только 20 часов в неделю. Так как график учебы составляется самостоятельно, то и на подработку всегда время найдется. А в крупных итальянских городах найти подходящую работу несложно, особенно если воспользоваться помощью специального отдела по трудоустройству студентов, который работает в каждом вузе. На последних курсах обучения учащиеся проходят обязательную производственную практику, к слову, оплачиваемую. В большинстве случаев студенты получают работу уже во время стажировки.

Другое неоспоримое преимущество учебы в Италии – это возможность остаться в стране еще на один год после окончания вуза. Если студент не устроился на работу на последнем курсе, то вид на жительство автоматически продлевается на 12 месяцев с момента получения диплома.

 

Италия занимает 5 место в Европе по количеству студентов, участвующих и приезжающих в итальянские вузы по программе Erasmus Mundus. Любой иностранец, приехавший учиться в Италию, может поучаствовать в программе, проучиться в самых разных городах мира и таким образом получить двойной диплом.

 

В Италию ежегодно приезжают 35 тысяч студентов. Большинство из них едут за дипломами в сфере искусствоведения, философии, лингвистики, истории, архитектуры, дизайна и моды. Италия славится своими достижениями в этих сферах. Однако игнорировать точные и естественнонаучные направления тоже не стоит.

Как правило, обучение в государственных вузах Италии бесплатное, однако каждый год нужно платить вступительные взносы. Их размеры варьируются от 600 до 3 тысяч евро в год. Учеба в частных университетах платная – от 6 до 20 тысяч евро в год.

 

Итальянские вузы выплачивают щедрую стипендию студентам. Такая финансовая поддержка покрывает ежегодные университетские взносы и расходы на жилье и питание. Претендовать на стипендию, размер которой варьируется от 1 до 10 тысяч евро, могут студенты всех курсов и специальностей (бакалавры, магистры и доктора) каждый год, но получить ее может не каждый желающий. Необходимо предоставить определенные документы о высокой академической успеваемости, финансовом положении и доказательства студенческой уникальности.

Да, да  в отличии от других государств Италия выплачивает СТИПЕНДИЮ.

 

В 2019 году наша коллега Алтынай поступила на бесплатное обучение в университет Ca Foscari, Венеция. Теперь мы можем знать  еще больше о жизни итальянского студента.

 

Алтынай как и другие студенты получает стипендию.

 

Некоторые вузы в Италии предоставляют студентам платное общежитие. Это чаще всего комната на 2-4 человек в современном кампусе с общей кухней, общими душевыми и туалетами на этажах. Проживание в университетском общежитии обойдется от 100 до 400 евро в месяц.

Большинство итальянских студентов выбирают другой вариант проживания – частные общежития или частные резиденции. В них более комфортные условия, чем в университетском общежитии, а стоимость не намного выше, в среднем – от 200 до 500 евро в месяц.

 

Третий вариант – совместная аренда квартиры. Небольшую двухкомнатную квартиру можно снять за 500-600 евро в месяц. На севере Италии жилье обычно дороже, чем в южных регионах.

 

Что касается других расходов, то итальянские студенты пользуются многочисленными льготами: на проезд в общественном транспорте, на посещение достопримечательностей и даже на питание в университетских столовых.

 

Учеба в Италии – это, в первую очередь, диплом престижного вуза с многовековой историей, а также незабываемое время, проведенное в одной из самых красивых стран мира. Выбор этой страны для получения высшего образования имеет множество неоспоримых преимуществ, и поэтому Италия остается одним из самых популярных направлений для учебной иммиграции.

Более подробная информация на семинаре 18 января 2020 года  в 14:00. Запись по тел.

0 312 96 30 15

0 556 96 30 15

Хотите учиться в Италии, обращайтесь в компанию Logos. Мы имеем большой опыт работы с Италией и готовы поделиться с Вами секретами учебы.