Особенности бесплатного обучения в Австрии

Учеба в Австрии.

Университеты Австрии дают возможность получения качественного и бесплатного образования, поэтому пользуются популярностью среди тысяч студентов из других государств.

Австрия — одна из наиболее востребованных представительниц Европы для получения высшего образования. Предлагаем лучше познакомиться с достоинствами образовательной системы столь интересной страны.

Поступление с базовым уровнем владения немецким

Обучение в государственном университете Австрии требует от поступающего знание немецкого языка не ниже С1. Однако, приятным бонусом оказывается то, что  на университетских курсах можно выучить немецкий. Непременным условием для абитуриентов остается то, что при подаче необходимых документов в приемную комиссии нужно владеть начальным уровнем немецкого (не ниже степени «А2»). Опубликовано такое правило в октябре 2018 года и действует для всех без исключения вузов страны.

 

Предусмотрены специальные подготовительные курсы при вузах Австрии, интенсивная программа которых позволяет освоить необходимую степень владения языком.

Как видим, каждый имеет превосходный шанс получить приглашение из вуза и уже там изучать национальный язык и колорит.

 

На первый курс вуза Австрии — после окончания школы

Во многих странах действует система, при которой иностранный абитуриент должен иметь за плечами пару лет обучения в высшем учебном заведении своей страны. Это значительная потеря времени для молодых и энергичных людей. Но многие университеты Австрии готовы сразу после окончания школы принять абитуриентов.

Естественно, этому этапу предшествует подготовительное отделение, где наряду с освоением немецкого языка, проходят предметы из австрийской школьной программы. Поскольку в Австрии школьное обучение занимает 13 лет, а в СНГ — 11 лет, формируется академическая разница, которую требуется сдать.

 

Отсутствие вступительного тестирования!!!

Немаловажное преимущество поступления в вузы Австрии — это отсутствие любых вступительных экзаменов во многих факультетах. На некоторые специальности можно гарантированно зачислиться путем предоставления правильно оформленных документов в установленные сроки. Процесс упрощается до необходимых формальностей. Кроме того, ваши баллы в итоговом аттестате и по результатам выпускных экзаменов не имеют особого веса, поскольку важно только наличие документа о школьном образовании.

Специальности со вступительным экзаменом

Есть специальности, имеющие ограниченное количество мест. В случае, когда число поданных заявок на поступление превышает имеющиеся вакансии, то проводится вступительное тестирование, чтобы выявить сильнейших претендентов. Нет объективных причин этого бояться, потому что сдать экзамен можно после окончания подготовительных курсов. К этому времени можно продвинуться в изучении немецкого и подготовиться по другим предметам.

Таким образом, получить приглашение из австрийского вуза можно без прохождения вступительного тестирования, с базовым владением немецким языком сразу после окончания школы. А специальное подготовительное отделение позволит улучшить знание языка и пройти школьную программу последних классов обучения, то есть академическую разницу.

Став «вольным слушателем» подготовительных курсов, абитуриент получает возможность

посещать занятия, но без права сдавать экзамены по основной учебной программе. Статус «вольного слушателя» дает необходимые права студентов:

  • подрабатывать в свободное время;
  • пользоваться вузовской библиотекой;
  • получить студенческий вид на жительство.

 

Насколько сложно стать студентом в австрийских ВУЗах?

Начать стоит с объяснений того факта, какие существуют ограничения на поступление в ВУЗы. Для иностранцев имеется достаточное количество препятствий, чтобы поступить в элитные ВУЗы Вены и других городов этой страны. Опыт работы с абитуриентами показывает, что в качестве основных преград могут служить бюрократические проволочки, так или иначе оказывающие негативное воздействие на процесс поступления абитуриента в один из вузов. Из-за того, что ВУЗы активно работают с иностранцами, многие работники кафедры и приемной комиссии могут просто-напросто потерять документы, а также отправить их назад без объяснения причин. Тогда придется собирать весь перечень повторно, тратя на это достаточное время.

 

Что касается статистики, то в австрийские ВУЗы поступают всего 17% абитуриентов из стран СНГ. Проще всего обратиться к специальным компаниям, чтобы они максимально эффективно помогли абитуриенту избавиться от разнообразных проблем с поступлением в австрийские ВУЗы. Студенты, которые пользовались услугами компании «Logos», практически не испытывает никаких проблем, так как их решали наши сотрудники. Они имеют достаточный опыт работы с данной сферой деятельности. На сайте этой компании есть перечень причин, по которым людям из СНГ могут отказать в поступлении в австрийские ВУЗы.

 

Самой распространенной проблемой будет отсутствие актуальной информации касательно изменений перечня требований того или иного учебного заведения. Измениться могут следующие факты:

  • Сроки подачи заявления.
  • Вступительный тест, оказывающий серьёзное влияние на результаты абитуриентов. Абитуриент может просто не пройти по баллам или не выполнить его вовсе.
  • Ещё могут сделать препятствие в виде обязанности регистрироваться на официальном сайте ВУЗа, чтобы был допуск к тестированию.
  • Способ подачи той или иной заявки вместе с документами тоже может отличаться от прошлогоднего.

 

В 2016 году было внесено такое изменение, которое означало, что внесение всех прошений и заявлений в Венский университет может быть сделано только через официальный сайт. Вместе с учетной записью подтверждается аккаунт из вносятся определенные документы. Человек, который не знает этого, потеряет время и, возможно, деньги.

 

Австрийский университет также изменил процесс поступления, включив требование в виде языкового сертификата формата А2. Без него поступить теперь никак нельзя и его тоже нужно будет получать.

 

Отсутствие жилья тоже может являться причиной отказа университета от абитуриента. Суть в том, что без получения ВНЖ никакой из австрийских институтов не захочет иметь дело с иностранцем. Жилье в Вене и других крупных городах Австрии стоит очень дорого, что тоже должно быть учтено.

 

При неправильном переводе всех подаваемых документов на немецкий язык многие ВУЗы могут отклонить прошение. Каждое слово в документе должно быть переведена с использованием услуг профессионального переводчика.

 

Что касается процесса подачи документов, то он включает в себя оформление визы, сроком от 2 до 6 месяцев. Всё, что связано с данным документом и его получением будет написано на официальном сайте посольства Австрии.

 

Коротко об основных шагах студента

  1.       Получение визы
  2.       Обращение в магистрат для того, чтобы они продлили визу
  3.       Создание записи о подготовительных курсах немецкого языка
  4.       Получение студенческого билета
  5.       Оформление страховки для студента
  6.       Оформление документов об открытии счёта в банке того города, в котором сейчас будет учиться человек.

 

В том случае, если абитуриент не захочет возиться со всем этим, можно обратиться к специальному образовательному агентству, которые подготовят всё самостоятельно.

 

Стоимость обучения в государственных вузах Австрии

Политика властей Австрии нацелена на создание благоприятных условий для получения образования, поэтому ежегодно данная отрасль финансируется 10-11 % средств из бюджета. Высшее образование для граждан ЕС является бесплатным на законодательном уровне. Стоимость обучения в государственных вузах для иностранных граждан, в том числе СНГ, составляет около 745 евро в полугодие. Эта сумма состоит из двух видов взноса:

  • учебный – 726 евро;
  • студенческий – 19 евро.

 

Такая оплата предусмотрена для студентов дневного отделения. Но если вы занимаетесь на подготовительном отделении, то сначала оплачивается этот курс вместо учебного.

Стоимость обучения на подготовительном отделении в Вене

Подготовительное отделение предусмотрено для тех, кто поступает в вуз Австрии после окончания школы с начальным знанием немецкого. В этом случае программа делится на две части:

  • языковые курсы «для начинающих» — для студентов, владеющих языком на уровнем не ниже В1;
  • языковые курсы «для продолжающих» и школьная программа — для студентов, владеющих языком на уровнем выше В1.

Первая часть достаточно интенсивная, направлена на максимально быстрое изучение немецкого и достижение «продвинутого» уровня. Занятия проходят 5 раз в неделю по 3,5 часа. Студенты имеют возможность получить большой объем полезной информации за короткое время. Этим объясняется высокая стоимость — 1150 евро в семестр.

Вторая часть включает и занятия по языку, и необходимые школьные предметы. Стоимость ее составляет всего 465 евро в семестр, независимо от количества изучаемых дисциплин.

Однако, если вас определили на курсы «для продолжающих» по языку, без дополнительных дисциплин, то стоимость составит 1180 евро в семестр.

 

Расходы студентов на жилье и развлечения в Австрии

Помимо расходов на обучение в университете, естественно, молодому человеку, прибывшему в чужую страну, потребуются средства на жилье, питание, транспорт, связь, и многое другое. Рассмотрим каждый из этих пунктов.

 

Проживание

Здесь есть два варианта: проживание в общежитии или аренда квартиры. Более практичная рекомендация – заселиться в общежитие, хотя бы на первое время. Дело в том, что аренда квартир в Австрии предполагает комиссию маклеру, состоящую из 2-х арендных плат, а также средства для депозита в размере 3-х арендных плат. Депозит при аренде квартиры – это своего рода страховая сумма, которая возвращается при выселении, если нет никаких претензий к квартиросъемщикам.

Кроме того, квартиры в Австрии сдаются в аренду, как правило, без мебели. Приобретение необходимых вещей повлечет дополнительные расходы.

Стоимость проживания в общежитии колеблется в зависимости от категории «Стандарт», «Комфорт» и «Люкс» с различными условиями от 300 до 750 евро в месяц. При этом практически всегда коммунальные услуги уже включены в стоимость проживания.В этом случае также платится депозитная сумма, но она гораздо меньше – одна или две арендные платы.

 

Питание

Все зависит от личных предпочтений и возможностей. Если Вы привыкли готовить еду в домашних условиях, то продуктовый набор для одного человека в неделю составит 40 евро или 160-200 евро в месяц. Всегда есть вариант посетить ярмарку или рынок и найти доступные продукты. Тем, кто предпочитает готовую еду в кафе, придется отдать по 5 евро за порцию фастфуда.

Медицинская страховка

Пребывая на территории страны, студенты обязаны приобрести страховку, стоимость которой примерно 60 евро в месяц. По этой страховке можно получить ряд услуг медицинских учреждений на всей территории Европейского союза, за исключением прививок, большинства услуг стоматолога и посещения частных докторов.

 

Транспортные расходы

Если Вам еще не исполнилось 26 лет, то можете приобрести единый проездной на все виды городского транспорта на семестр. Это обойдется в 75 евро. Летний семестр длится с февраля по июнь, а зимний – с сентября по январь. На июль и август студенческий проездной не действует. В этот период стоимость проездного составит 30 евро в месяц. Таким образом, транспортные расходы студента в год 210 евро.

Если вы старше 26 лет или обучаетесь на подготовительном курсе, то целесообразнее купить годовой проездной за 365 евро, выходит по 1 евро в день.

Расходы на сотовую связь

Можно приобрести тарифный пакет от 10 евро в месяц, который будет включать бесплатные минуты, сообщения и несколько гигабайтов Интернета. Приятной новостью является отмена роуминга в Евросоюзе, поэтому можно звонить в любую его страну.

Расходы на развлечения и прочее

Безусловно, на этом траты молодых людей не ограничатся. В такой живописной и увлекательной стране с многолетней историей и памятниками архитектуры непременно захочется интересно провести досуг. Мы приводим перечень популярных направлений отдыха:

  • посещение кинотеатра – от 8 до 12 евро;
  • проезд автобусом в Мюнхен, Братиславу или Прагу – от 10 евро в одном направлении;
  • плавание в городском бассейне – примерно 3-6 евро за вход;

Когда понадобятся услуги прачечной в общежитии – около 2 евро за одну стирку.

Теперь можно подсчитать среднее число расходов студента за месяц проживания в Австрии. Учитывая все перечисленные моменты, сумма составит 700-800 евро в месяц.

Можно сделать вывод, что общая стоимость обучения и проживания в такой стране как Австрия сопоставима с такими же расходами иногороднего студента в Москве или Петербурге. Находясь в Австрии, иностранные студенты могут официально подрабатывать, получать дополнительный доход и совмещать обучение с работой.